BUSCAR
BUSCAR
Temendo falência, clubes cobram apoio da CBF
Clubes teme falência e cobram ajuda da CBF. Foto: Divulgação

Diante da crise provocada pelo coronavírus e que determinou a paralisação de todas as atividades esportivas no Brasil e no mundo, os clubes de futebol, estão vivendo uma situação dramática.

Um grupo de clubes  que disputam a primeira divisão dos Campeonatos Estaduais em diversos estados do país, cobra providências da CBF para que evite a falência dos clubes que em números aproximados empregam algo em torno de 8 mil profissionais.

O movimento liderado por Geisilúcio Gonçalves Alves, presidente do Barbalha do Ceará e por José Guilherme, presidente do Salgueiro, reúne quase 200 clubes, entre eles, os potiguares que disputam o Estadual. Na carta  abaixo 164 dirigentes  assinaram o documento.

CARTA DOS CLUBES DO BRASIL

Em conferência virtual realizada na tarde deste domingo, 29 de março de 2020, nós presidentes dos clubes abaixo relacionados pactuamos:

1 – A crise sanitária porque passa o Brasil em face da pandemia do Coronavírus é gravíssima com agudas consequências para todos os segmentos da sociedade, entre estes o futebol profissional;

2 – Os clubes brasileiros têm sido parceiros nas medidas de prevenção e combate ao coronavírus e consequentemente na preservação da vida e assim permanecerão adotando medidas baseadas na ciência seguindo orientação de profissionais de saúde, autoridades governamentais, sanitárias e instituições ligadas ao esporte;

3 – Os 250 clubes signatários desta carta, que disputam os campeonatos estaduais, todos com atividades paralisadas, são responsáveis por mais de 7,5 mil postos de trabalho diretos no país, razão pela qual reivindicamos apoio da Confederação Brasileira de Futebol (CBF) no valor de R$ 75 mil mensais, por três meses, para fazer face às despesas atinmas aos contratos em vigência;

4 – Isenção de taxas cobradas por Federações e CBF na inscrição de atletas, rescisões de contratos, taxa anual de clubes e outras taxas.

29 de março de 2020

Nome do Presidente / Clube
1) Walter Júnior / Treze FC-PB
2) Rodrigo Lima / Sep Picos-PI
3) Lúcio Barão / Barbalha-CE
4) Zé Guilherme / Salgueiro-PE
5) Epitacio A. / Decisão-PE
6) João Nogueira / Afogados-PE
7) Lupercio / Santa Cruz-RN
8) Alysson / Atlético-PB
9) Robson Paz / Maranhão AC.-MA
10) Natanael Jr / Moto Clube-MA
11) Jonas Guzzatto / Concordia- SC
12) Paulo Gervany / Campinense Clube – PB
13) Filemon Guterres / Pinheiro AC. – MA
14) Cleodon Bezerra / Nacional Atlético Clube – PB
15) Allan / Palmeira – RN
16) Rodrigo Oliveira / Imperatriz-MA
17) Tininho / Santa Cruz/PE
18) Gustavo / Retrô/PE
19) Arthur Ferreira / Sport Lagoa Seca/-PB
20) Alberto Nogueira / Itabaiana-SE
21) Júnior Rocha / Força e Luz-RN
22) Ronaldo da silva / Dorense-SE
23) Luciano Almeida / Ji Paraná-RO
24) Paulo Campineiro / SJ Ribamar EC-MA
25) Daniel Menezes / Freipaulistano-SE
26) Gilson Miguel Dos Santos / Boca Júnior-SE
27) Mauro Fuzaro / Guarany de Sobral-CE
28) Aldeone Abrantes / Sousa E Clube-PB
29) Leal Filho / Timon-PI
30) Batista filho / Parnahyba SC-PI
31) Jailton Oliveira / Desportiva Perilima-PB
32) Amarildo Dutra / Iranduba-AM
33) Warton Lacerda / Altos-PI
34 ) Jeferson Oliveira / Petrolina-PE
35) Luís Mitoso / Manaus FC-AM
36) Luiz Henrique Jr / Vitória de Santo Antão-PE
37)Pedro Cavalcante / Assu-RN
38) Cristiano Humenhuk / Juventus-SC
39) Denis Albuquerque / Fast Clube-AM
40) Luciano Andrade / Nacional FC -AM
41 – Roberto Góis / Caucaia – CE
42 – Cristiano Cortez / Pacajus – CE
43 – Rubens Gomes / Flamengo- PI
44 – Newton / Ferroviário – CE
45 – Cidão / Oeste – SP
46 – Maria / Atlético Cearense – CE
47 – Jacob / Piauí EC / PI
48 – Gustavo / Retrô- PE
49- Benjamin Machado-Potiguar de Mossoró RN
50- Valdinei Silva – FC Cascavel-PR
51) Francisco Aldeone Abrantes /Sousa Esporte Clube – PB
52) Dulaba-Toledo-PR
53)Edgar Júnior-Cordino Esporte Clube MA
54)Robson Santos-Lagarto futebol clube-SE
55)Nadson- América de Pedrinhas-SEu8
56) Walter Udson (Mixto E. C. Cuiabá/MT)
57) Luís Carlos Guedes / Joinville EC
58) Cristiano Cortez/Pacajus Esporte Clube
59) Ederlane Amorim / Pres do Vitória da conquista Ba
60) Lúcio Barros / Pres. do Penarol Atlético Clube – AM
61)Marconi Barreto-Globo FC – RN
62)Ademir Stein-E.C.Igrejinha-RS
63)Rafael Damasceno-Jacobina Esporte Clube-BA
64) Eide Figueira – Esporte Clube Macapá-AP
65 – Sérgio Meira – Botafogo – PB
66 – Socorro – Trem DC
67 – Moisés Machado – ASA -AL
68) – Múcio Fernandes – São Paulo Crystal – PB
69 – Willian – Santos FC AP
70 – Adenos – São Paulo FC AP
71 – Aristeu – Santana EC AP
72 – Barros – Ypiranga Clube AP
73 – Luis Arantes – Desportiva Ferroviaria/ ES
74- Arif Ahmad Osman/ Foz do Iguaçu F.C. (Paraná )
75 – Modesto Alexandre – Princesa do Solimões/ AM
76) Fernando Suassuna- ABC FC – RN
77) João Alberto ZAPPOLI – CATUBARAO – SC
78) Jodilton Souza – BAHIA DE FEIRA
79) Nicanor Pires – IPATINGA FUTEBOL CLUBE
80) Henrique Botelho – Formosa Esporte – DF
81) Waldir Kurtz – Vilhenense Esportivo Clube – RO
82) Edmilson Marcal – Taguatinga Esporte Clube -DF
83) Elias Andrade – Unaí Esporte Clube – DF
84) Godofredo Gonçalves – Capital C.F. – DF
85)Leandro Bini -Athletic Club MG
86) Marco Antonio / Goianésia E. C. – GO
87) Edcarlos Olegini / União Esporte Clube/ Rondonópolis
88) Manoel Santos – S.E. Ceilandense – DF
89) Alexandre Godoi- Goiânia E.C
90) Ze Luiz – Barcelona RO
91) Vinicius Morais – Guarani Esporte Clube – Divinópolis-MG
92) José Geraldo – Nacional atlético clube – Muriae-MG
93) Adauto Menegussi – Linhares EC – ES
94) Dyego Pereira – Clube Atlético Cerrado – TO
95) Edson Mendes – EC Mamoré – MG
96) Ricardo da Silva Carreira – Capital FC – TO
97) Edmilson Pimenta – Espírito Santo Sociedade Esportiva – ES
98) Marcos Roberto – Batatais FC – SP
99) Ari de Almeida – Ceilândia EC – DF
100) Euler Marra – Valadares EC – MG
101) Edvaldo Soares – EC Democrata – MG
102) Agnaldo Turra – Sinop – MT
103) Pedro Pittol – São Luiz – RS
104) Eustáquio Queiroz – Democrata GV – MG
105) Fleury Júnior – Nova Conquista EC – TO
106) Ronaldo Vieira – C.E. Aimoré – RS
107) Wagner Novais – Tocantinópolis EC – TO
108) Ryvo Matias – Paranoá – DF
109) Eder Taques – CEOV – MT
110) Silvano Martins – Jaraguá EC – GO
111) Celson Sousa – A.A Araguaia – MT
112) Marco Antônio – América – RJ
113) Orivaldo Rondon – Poconé EC – MT
114) Eberval Almeida – Jaciobá – AL
115) Bene Sobrinho – Barra FC – SC
116) Anelisio Machado – Fluminense – SC
117) Fábio Mendonça – Hercílio Luz – SC
118) Renato Cruz – Camboriú FC – SC
119) Cristopher Nunes – Inter de Lajes – SC
120) Reginaldo Bacci – GE Brazlândia – DF
121) Pedro Lemos – A.A. São Mateus – ES
122) Itamar Bill / Rio Branco Sport Club PR
123) Dayvid Medeiros / Rio Claro F.C – SP
124) Alexandre – Atibaia- SP
125) Marcelo – Votuporanguense – SP
126) Carlos Ribeiro – Portuguesa Santista-SP
127) Ademir Mogiana – Comercial FC – SP
128) Roberto Silva – CRAC – GO
129) Marcelo Cardoso – Atlético Monte Azul – SP
130) Genivaldo Campelo – River PI
131) Gilson Resende – Taubaté -SP
132) Antônio – Juventus – SP
133) Lucas Franzato – Cianorte – PR 134) Ervinio F. Kuster- Serra F. C. – ES
134 – Dr. André – São Caetano – SP
135) Luciano Mendonça – Rio Branco Atlético Clube – ES
136) Erivelto Uliana – Rio Branco Futebol Clube-ES
137) Antônio Márcio Botelho – Villa Nova Atlético Clube.
138) Arnaldo – XV Piracicaba -SP
139) Antônio – Sertãozinho-SP
140) Edener Franco da Silva – Galvez – AC
141) Lucas Meira – Palmas F.R – TO
142) Alexandre – Central – PE
143) Vinícius P Santos – SPARTA – TO.
144) Carlos Renato Plácido de Castro AC
145) Miltinho Aragão / Sociedade Esportiva Juventude-MA
146) OZiEL ARAÚJO NETO / BARÉ ESPORTE CLUBE – RR
147) Paulo Sérgio Ladeia de Castro – Pouso Alegre FC – MG
148) Anir Siqueira – Nova Mutum EC – MT
149) José Francisco Pinheiro – Real Ariquemes- RO
150) Evaldo Genus Silva – S.C. Genus/RO
151) Jeanderson melonio Rabelo – Porto Velho esporte clube/RO
152) Nélio Jaime Carneiro – Associação Atlética Anapolina -Anápolis -GO
153) Edison Cantarelli – União Frederiquense de Futebol – RS 154) Antônio Tadeu de Oliveira – Rondoniense Social Clube – RO
155) Anir Siqueira Coimbra _ Nova Mutumu EC _ MT
156)Fábio Dias -Araguacema FC -TO
157) Josê Lima de Oliveira – Sport Clube Humaitá – ACRE .
158) Tupynambás Futebol Clube – MG
159) Elison Azevedo – ATLÉTICO ACREANO – AC
160) Rodrigo dos Santos_ Serra Macaense
161)Gilberto Sales 4 de julho/Piauí
162) Cláudio Rocha Cardozo Clube Atletico Pimentense CAP RO
163) Josivaldo / CSP – PB
164) Mathias / Metropolitano – SC

Rua Carlos Chagas, 3466, Candelária, Natal/RN
(84) 4009-9898
[email protected]