Confira horários das missas de Corpus Christi em Natal e no interior do RN

Catedral Metropolitana de Natal — Foto: Arquidiocese de Natal
RN tem cronograma para celebrações na Semana Santa — Foto: Arquidiocese de Natal

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das missas de Corpus Christi, celebração da Igreja Católica que acontece na quinta-feira (30).

Na capital potiguar e no interior do estado, há uma programação especial das igrejas para o dia (veja mais abaixo).

Segundo a Arqudiciocese de Natal, em todas as paróquias haverá uma programação especial, que envolverá missa, procissão, adoração e bênção do Santíssimo Sacramento.

Confira:

Natal

PARÓQUIA (Igreja Matriz)HORÁRIO
Catedral Metropolitana8h e 16h
Cristo Rei – Conjunto Pirangi7h e 19h30
Jesus Bom Pastor – Bom Pastor7h30 e 16h
Nossa Senhora Aparecida – Neópolis7h
Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta7h e 16h30
Nossa Senhora da Assunção – Guarapes16h
Nossa Senhora da Candelária – Candelária8h
Nossa Senhora da Conceição – Mãe Luiza17h
Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas16h30
Nossa Senhora de Lourdes – Petrópolis9h
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Quintas16h
Nossa Senhora dos Impossíveis – Cidade Satélite17h
Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha8h
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco7h e 17h
Santa Luzia – Boa Esperança (Capela Sta Maria Madalena)7h
Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra8h e 16h
Santana – Soledade 217h
Santo Afonso Maria de Ligório – Conj. Mirassol17h
Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros17h
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova16h
São Francisco de Assis – Cidade Satélite17h30
São João Bosco – Gramoré (capela de São Felipe)17h30
São José – Cidade Nova17h
São Pedro Apóstolo – Alecrim17h
São Tiago Menor – Conj. Santarém17h
São Tomé Apóstolo – Conj. Cidade do Sol17h

Região Metropolitana (Grande Natal)

PARÓQUIA (Igreja Matriz)HORÁRIO
Nossa Senhora da Conceição – Nova Parnamirim16h
Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim7h e 18h
Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações18h
Nossa Senhora Virgem dos Pobres – Emaús17h
Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto16h
Santo Antônio – São Gonçalo do Amarante17h30
São João Batista – Vila de Ponta Negra7h e 16h
São Lucas – Conj. Amarante – São Gonçalo do Amarante16h
São Mateus Moreira – Cidade Verde16h
São Miguel Arcanjo – Extremoz16h

Interior do RN

PARÓQUIA (Igreja Matriz)HORÁRIO
Área Pastoral da Virgem e Mártir Santa Luzia – Touros16h
Área Pastoral Nossa Senhora das Dores – Ceará-Mirim6h30 e 17h30
Área Pastoral Nossa Senhora de Fátima – Ceará-Mirim19h
Bom Jesus dos Navegantes – Touros17h30
Divino Espírito Santo – Vera Cruz17h
Imaculada Conceição – Lagoa Salgada17h
Imaculada Conceição – Nova Cruz18h30
Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama16h
Nossa Senhora da Conceição – Guamaré19h30
Nossa Senhora da Conceição – Lajes17h30
Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape15h
Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria19h
Nossa Senhora da Conceição – Santo Antônio17h
Nossa Senhora da Conceição – São Rafael17h
Nossa Senhora da Conceição – São Tomé16h
Nossa Senhora da Penha – Monte Alegre16h
Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo16h
Nossa Senhora das Graças – Afonso Bezerra16h
Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica19h
Nossa Senhora do Livramento – Taipu17h
Nossa Senhora do Ó – Nísia Floresta17h
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Barcelona16h
Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues17h
Nossa Senhora dos Navegantes – Rio do Fogo16h
Nossa Senhora dos Prazeres – Goianinha16h
Nossa Senhora Mãe dos Homens – João Câmara17h
Sagrado Coração de Jesus – Bom Jesus18h30
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz16h
Santa Teresinha – Lagoa D’Anta17h
Santa Teresinha – Tangará6h e 16h
Santana e São Joaquim – São José de Mipibu17h
Santo Antônio de Lisboa – Tibau do Sul19h30
São João Batista – Arez16h30
São João Batista – Montanhas16h
São João Batista – Pendências18h
São José – São José de Campestre16h
São José Operário – Jandaíra19h30
São Paulo Apóstolo  – São Paulo do Potengi17h30
São Paulo Apóstolo – Pedro Avelino16h
São Pedro Pescador – Baía Formosa16h
São Vicente Férrer – Itajá17h

Outras celebrações

Igreja de Nossa Senhora dos Navegantes – Galinhos10h
Igreja de Santo Antônio – Serrinha17h
Nossa Senhora de Fátima – Jaçanã9h
Sagrado Coração de Jesus – Poço Branco8h30
Santuário de Santa Rita de Cássia – Santa Cruz10h